Wir Reitschule Pensionspferde Zucht Verkaufspferde Termine Archiv Kontakt Impressum/DSGVO
Startseite Termine

Termine


Bewegungstraining nach Eckart Meyners Trainingstag mit Marion Becker kleines/großes Islandpferd Kurstag mit Anne-Lene van Engelen Lehrgang mit Maike Morbach Lehrgang mit Silke Feuchthofen Lehrgang mit Sina Scholz Tagesritte AGB´s Anmeldeformular "online"



Tipps & Termine 2024



Wir bitten um schriftliche Anmeldung (insbesondere bei allen Lehrgängen mit externen Trainern).
Anmeldeformular "online"
Anmeldeformular (PDF-Formular) [87 KB]

Für alle Termine, die bereits ausgebucht sind, führen wir eine Warteliste.


Allgemeine Geschäftsbedingungen & Haftungsausschluss


Januar  
14.01. Tageskurs "gymnastizierende Übungen an der Hand und unterm Sattel" mit Anne-Lene van Engelen (*ausgebucht)
27.01. Qualitag Handorf
   
Februar  
24.02. Bewegungstraining nach Eckart Meyners
   
März  
02.-03.03. Lehrgang mit Sina Scholz (*ausgebucht)
09.03. Tageskurs "Schwerpunkt Sitz & Einwirkung" mit Anne-Lene van Engelen (*ausgebucht)
30.03. Tageskurs "Schwerpunkt Dressur" mit Anne-Lene van Engelen
   
April  
05.04. Gebäude-FIZO Wickrath
06.-07.04. Lehrgang mit Maike Morbach (*ausgebucht)
06.04. Jungpferdeprüfung Wickrath
07.04. Qualitag Wickrath
13.-14.04. Qualitag Aegidienberg
19.04. Jungpferdeprüfung Handorf
19.-21.04. Handorfer Islandpferdetage
27.04. Bewegungstraining nach Eckart Meyners
27.04. Tageskurs "mit Videoanalyse" mit Anne-Lene van Engelen
29.04.-01.05. FIZO Verden
   
Mai  
01.05. Trainingstag mit Eric Winkler
04.05. Tageskurs "Turniervorbereitung" mit Anne-Lene van Engelen (*ausgebucht)
05.05. Mini-Qualitag Grenzdyck "leichte Prüfungen"
10.-12.05. OSI Sonnenhof
18.05. Qualitag Falkenegg
19.05. Trainingstag mit Marion Becker
25.05. Tageskurs mit Sina Scholz (*ausgebucht)
25.05. Qualitag Roderath
30.05.-02.06. NRW-Meisterschaft Falkenegg
31.05.-02.06. OSI Lingen
   
Juni  
04.-06.06. FIZO Lingen
08.06. Tageskurs mit Anne-Lene van Engelen
13.-16.06. OSI Federath
22.-23.06. Abzeichenkurs "kleines & großes Islandpferd", Teil I (für Kinder und Jugendliche)
27.-30.06. DJIM
28.-30.06. Abzeichenkurs "kleines & großes Islandpferd", Teil II plus Prüfung (für Kinder und Jugendliche)
29.06. Trainingstag mit Marion Becker
   
Juli  
07.07. Mini-Qualitag Grenzdyck
13.07. Bewegungstraining nach Eckart Meyners
14.07. Tageskurs mit Anne-Lene van Engelen
24.-28.07. DIM Saarwellingen
   
August  
02.-04.08. OSI Trappistenhof
09.-11.08. OSI Kottenforst
10.08. Tageskurs mit Anne-Lene van Engelen
11.08. Qualitag Rothenborn
17.-18.08. Lehrgang mit Maike Morbach
17.-18.08. OSI Verden
22.-25.08. OSI Falkenegg
31.08. Trainingstag mit Marion Becker
31.08.-01.09. Grenzlandturnier Meppen
   
September  
06.-08.09. Roderather Tölttage
14.09. Qualitag Federath
21.09. Bewegungstraining nach Eckart Meyners
   
Oktober  
12.-13.10. Lehrgang mit Silke Feuchthofen (*ausgebucht)
19.-20.10. Lehrgang mit Sina Scholz
26.10. Trainingstag mit Marion Becker
26.-27.10. Schloss-Turnier Wickrath
   
November  
03.11. Tageskurs mit Sina Scholz
09.-10.11. Lehrgang mit Maike Morbach
   
Dezember